PROGRAMMA

Condurrà i lavori Arturo Di Corinto – Giornalista della Repubblica e inviato RAI

 

9:00 - 9:45 - Registrazione

9:45 - 10:30 - Apertura dei lavori e saluti istituzionali

  • Donato Malerba, Direttore del Dipartimento di Informatica Università di Bari
  • Antonio Felice Uricchio, Magnifico Rettore Università di Bari
  • Eugenio Di Sciascio, Magnifico Rettore Politecnico di Bari
  • Teresa Roselli, Presidente del consiglio di Interclasse in Informatica e Responsabile Scientifico Progetto Sicurezza Informatica
  • Paolo Prinetto, Presidente CINI e Direttore Nazionale Laboratorio Cyber Security
  • Domenico Laforgia, Direttore del Dipartimento Sviluppo Economico, Innovazione, Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Puglia
  • Andrea Carnimeo, D. T. S. Compartimento Polizia Postale e delle Comunicazioni "Puglia"

10:30 - 11:00 - #cybersecurity: contesto, scenari e domande senza risposta

  • Domenico Raguseo, CTO IBM Security
  • Vita Santa Barletta, PhD Student Dipartimento di Informatica

11:00 - 11:30 Coffee Break

11:30 - 12:00 - THE HACKSPACE (Introduction and Live Demo)

  • Danilo Caivano, Dipartimento di Informatica Università di Bari
  • Domenico Raguseo, CTO IBM Security

12:00 - 13:30 - Tavola Rotonda - Cyber Security: Esperienze a confronto

Interverranno:

  • Roberto Mignemi, AD OmnitechIT
  • Francesco Teodonno, Security Unit Leader IBM Italy
  • Marco Liuzzi, International Computing Center – Nazioni Unite
  • Giuseppe Pirlo, Referente dell’Università di Bari per l’Agenda digitale e le smart city
  • Paolo Cecchi, Carbon Black
  • Salvatore Latronico, Presidente Distretto Produttivo dell’Informatica Pugliese
  • Pierpaolo Potrandolfo, Politecnico di Bari, Direttore del Centro Interuniversitario Industria 4.0
  • Alessandro Di Bello, Direttore Generale di InnovaPuglia
  • Andrea Carnimeo, D. T. S. Compartimento Polizia Postale e delle Comunicazioni "Puglia"
  • Andrea Boggio, Business Development Manager Fastweb SpA

13:30 - 14:30 - Light Lunch e Networking

14:30 - 14:45 - Cybercrime: le nuove frontiere

  • Aaron Visaggio, Università del Sannio

14:45 - 15:00 - CyberSecurity: caso di studio su sistemi di segnalamento ferroviario

  • Marco Di Gioia, IT Manager Sitael

15:00 - 15:15 - Goodbye passwords! Le tecnologie di autenticazione biometrica, tra vantaggi e perplessità

  • Pier Luigi Rotondo, Autore CLUSIT

15:15 - 15:30 - Cryptocurrency e Blockchain

  • Massimo Chiriatti,  Collaboratore del Sole24Ore - Nòva

15:30 - 15:45 -  Cybersicurezza in aeroporto: un caso di successo!

  • Margherita Federico, Ricca IT

15:45 - 16:00 -  Sistema aerospaziale e cybersecurity, l'iniziativa del Distretto Tecnologico Aerospaziale

  • Antonio Zilli, Distretto Tecnologico Aerospaziale

16:00 - Chiusura lavori.

Scarica il Programma della Giornata